alpinismo giovanile

La Commissione Regionale di Alpinismo Giovanile è un Organo Tecnico Periferico del Club Alpino Italiano. La sua composizione ed il suo funzionamento sono disciplinati dal Regolamento quadro degli Organi Tecnici Periferici del CAI.

La Commissione promuove l’attività di alpinismo giovanile finalizzata:

  • alla corretta frequentazione della montagna,  alla sua conoscenza e conservazione;
  • alla trasmissione dei valori dell’alpinismo e della montagna, delle tradizioni del CAI, della storia dell’alpinismo;
  • all’organizzazione di  manifestazioni, anche in collaborazione con altri Gruppi regionali;

Compito della Commissione è anche quello di curare la formazione e l’aggiornamento degli Accompagnatori di Alpinismo Giovanile in particolare attraverso il corpo docenti della Scuola Regionale di AG.

Componenti CRAG

Cognome Nome E-mail  qualifica
Cipolloni Massimo m.cipo@libero.it

Presidente – 3385837102

AAG
Mancinelli Raimondo mancinelli_r@libero.it

V. Pres. – 3394583360

ANAG
Borzi Alessandra alessandraborzi@inwind.it

Segr. – 3492111048

ASAG
Angeletti Paola angeletti.paola@libero.it ASAG
Lisi Michela michela-lisi@hotmail.it ASAG
Macrino Giovanni giovanni.macrino@gmail.com AAG
Marotti Marco marotti.m@tiscali.it ASAG
Pacitto Adriano a.pacitto@alice.it ASAG
Salvetta Marco marco.salvetta@gmail.com ASAG

Scuola regionale AG Lazio – Direttivo

ANAG Ettore Martinello  (Direttore cell. 333 8042814; e-mail: martinelloettore@gmail.com)

ANAG Stefano Protto

AAG   Giulio Libertini

AAG   Giovanni Macrino

ANAG   Raimondo Mancinelli